Недиета. Околосистемное от Alese

RSS RSS
Добавлено: 2019-01-19 21:04:03 (101)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Спасибо за поддержку)
Цитата:
Все верно, нейронные связи не умирают.
Собственно, мои слова "пожизненно" как раз об этом. Она существует, эта нейронная связь и надеяться, что она разрушится, не конструктивно. Гораздо конструктивнее понимать, что связь всегда тут, рядышком "подкарауливает", ослабла, но не исчезла, и ждёт, когда ты расслабишься и...
Вот я кусочничала и не воспринимала это как какую-то проблему. Ну что такого? Какая разница, сколько раз, через сколько часов, какой объём, и что, конкретно, есть? Разницы нет, пока это не мешает жить. А вот когда это реально начало мешать моим планам, тут-то и поджидал "сУрпрЫз". Ты не можешь взять легко и просто перестать совершать привычные действия. И тут случается разрыв шаблона. Кто, спрашивается, кому принадлежит? Мне привычки или я им? Кто тут чей? Если я не могу привычку просто выключить и забыть о ней, разве ОНА мне принадлежит? Скорее я ей, если она без труда управляет моим поведением, а мне приходится ой как постараться, чтоб противостоять её управлению... Встроенный механизм, противостоять которому можно только его осознав и так же осознанно прилагая усилия... Т.е. первое - осознать как факт, второе - осознать как проблему, третье - осознанное противостояние.
Вот я думаю, что это из той же серии, что и "не бывает бывших алкоголиков, наркоманов... "сладких пьяниц" и кофеманов..." Не бывает бывших кусочничничиков, добавочников и членов общества чистых тарелок.... Рассчитывать, что "один разок снова попробовать не страшно, ведь нейронная связь разрушилась, я уже давно не... (не пью кофе, не ем булок....)" это ошибка, критическая ошибка. Не надо обольщаться, нейронные связи не умирают.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-01-20 04:35:37 (102)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Допишу)
В этом во всём есть огромнейший плюс. Испытываешь огромнейшее облегчение, понимая, что это всего лишь управляющие механические воздействия, которые встроены в свой собственный мозг. Не в иглу, которая в яйце, которое в утке, которая в зайце и т.д, т.е. где где-то далеко во внешнем объекте. Всё доступно в любой момент времени и поддается коррекции, т.е. всегда имеется возможность выбора: усилить эту нейронную связь, т.е. последовать управляющему воздействию вразрез своим долговременным приоритетам, или же ослабить её. Какое счастье, что это всего-навсего вопрос собственного выбора.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-01-20 11:26:51 (103)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
Цитата:
Alese:
всегда имеется возможность выбора: усилить эту нейронную связь, т.е. последовать управляющему воздействию вразрез своим долговременным приоритетам, или же ослабить её.
да-да, как ты и писала ранее: тренировать неправильные привычки или тренировать правильные (как у тех фигуристов, которые выполняли вместо четверного прыжка двойной... кажется так)

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
svet-lana, raya.lyalikova, akulova-irochka, irsana, Alese, Maruca
Добавлено: 2019-01-20 19:29:20 (104)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Цитата:
Лисичка-сестричка Эльвира: Перечитайте еще раз статью Альтернативы нет
Эльвира, спасибо за напоминание ) . Перечитала и статью и комментарии. Добавила ещё один, пока не забылось... На тему "наш последний нерушимый бастион - свобода выбора" улыбка

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-01-21 15:33:12 (105)
Маруся
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 16.12.2018
Дата рождения:
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 14
Цитата:
Alese:
. На тему "наш последний нерушимый бастион - свобода выбора" улыбка

Вот именно- у каждого свой последний нерушимый бастион- у меня это было все время нехватка времени. в смысле мне надо, но у меня нехватает времени, день загружен под завязку! Но наступил момент когда я это время чуть чуть потеснила и зарегистрировалась, потом через несколько дней нашла время почитать форум, потом записывать меню в дневник и потихонечку вытеснила какие то дела ,сама не заметила именно какие и оказалось, что эти дела и не такие важные какими я их считала, а изучение сайта и чтение книги БС с карандашом, важнее всего! Важнее всего теперь оказалось занятие самой собой! Бастион взять! Теперь мне надо его удержать!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-02-10 08:18:27   Заголовок: О самоконтроле, заповедях и гликемическом индексе. (106)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
О самоконтроле, заповедях и гликемическом индексе.
Добрый день всем!
10 заповедей системы.
Что поможет им следовать? Как облегчить себе задачу не отклоняться от выбранного курса?
Мотивация, т.е самое главное слово: «зачем». Дисциплина и самоконтроль – это её инструменты. Как им помочь, или, хотя бы, не мешать?
Самоконтроль не нужен для выживания. И, с точки зрения мозга, он зачастую пытается препятствовать выживанию. Пример: вы голодны. И давно голодны. Мозгу надо организовать быстрое поступление питательных веществ в организм, немедленное, и чем быстрее, тем лучше, потому что это угрожает жизни. И желательно тех веществ, которые насытят быстро. Вы заходите на кухню и видите еду. Мозг выбирает самое быстронасышаемое и снимающее голодный стресс. Сейчас и сразу. А что пытается сделать самоконтроль? Ага, предлагает подождать, настругать салатика, сварить курогрудку… Ага, и ещё, при этом, сам, включаясь, начинает потреблять кучу такой ценной энергии, которая нужна для поддержания жизненно необходимых функций. Есть шансы у самоконтроля? Нет. Он будет отключен как энергоёмкий процесс, к тому же препятствующий выживанию. Прощай, салат с курогрудкой и благие намерения.
Та же история с недосыпом: самоконтроль отключается, как энергоёмкий процесс, когда не отдохнувший мозг не в состоянии корректно извлекать энергию и направляет свои усилия на питание жизненно необходимых процессов.
Кстати, про ПМС. В это время женский организм считает жизненно необходимым в первую очередь питать именно детородные органы. А неосновные процессы, особенно энергоемкие, к которым отностися интеллект и самоконтроль, питаются по остаточному принципу. Попробуй тут сосредоточиться, порешать сложные задачи и отказать себе в шоколадке! Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платье.
Как мозг определяет голод? По глюкозе и тенденциям её изменения. Сахар падает – значит грядёт голод, надо «включать голод». Сахар растет, ого, резко растёт – срочно инсулин, снижать сахар! МНОГО инсулина! Брымс, резко вниз – стресс, красная кнопка «неконтролируемый голод»! Отключить всё не жизненно необходимое и энергоемкое! И, как Вы думаете, есть ли место здесь мотивации, дисциплине и самоконтролю? А психологическим обоснованиям? Мозг отправит всех психологов в сад и накормит тело тем, что быстро восполнит нехватку. Без вариантов.
Беда в том, что в такой ситуации мозг вынужден решать близлежащие задачи, исключая из зоны внимания перспективные планы. ВЫНУЖДЕН. Потому, что мы сами довели его до такого состояния нерегулярными приёмами пищи, недосыпом и потреблением продуктов, способных резко повышать уровень сахара в крови.
Как быть и что делать?
Заповеди 2, 3, 10., обеспечивают стабильный, плавно и в разумных пределах "плавающий" около нормы уровень сахара в крови. Плюс к этому отдохнувший, выспавшийся мозг, эффективно "осваивающий" глюкозу. А значит и самоконтроль нет причины отключать, энергии хватит на всех. Это ключ к успеху. Это то, что поможет не отклоняться с выбранного курса, оплот самоконтроля, и единственная его основа. Никакие психологические ухищрения не помогут отказаться от доступной шоколадки, если уровень сахара в крови резко упал и приблизился к критическим значениям. Никакие психологические установки не могут повлиять на резкий подъём сахара в крови от этой шоколадки, выброс инсулина и на неизбежное его резкое падение после этого. И от кофе инсулин выбросится в кровь, «брымснет» сахар ниже плинтуса, после чего мозг внезапно и жестко потребует еды, а самоконтроль вместе с мотивацией отправит в сад.
Хотим оставаться в зоне самоконтроля - соблюдаем заповеди 2, 3, 10 и высыпаемся.
Заповедь № 10 – это ключевой момент, хоть она и «последний номер». Дело не только в отстройке пожделудочной железы и обмене веществ. «Последний номер» -это то, на чем держится самоконтроль и мотивация.
Женская часть аудитории – учитываем возрастающие потребности тела во второй половине МЦ, чтоб не впадать в состояние «я девочка», добавляем заблаговременно правильной еды «на детородные потребности», чтоб мозг был спокоен и сыт.
Будьте здоровы!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-02-10 12:22:03 (107)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
браво! и выводы абсолютны!
и еще навеяло по поводу "голода" - можно еще почитать вот эту статью, чтобы точно разделить реальный голод (который как раз и не дает шансов самоконтролю и дисциплине) и еще два вида голода, одному из которых поможет как раз 10-я заповедь (про ГИ), а последнему может помочь только самоконтроль и дисциплина

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-02-17 09:13:26   Заголовок: Это счастье есть... (108)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Доброе утро!
Вчера в ужин наложила себе хорошую, достойную порцию еды, села за стол, посмотрела в тарелку и почувствовала себя "по ту сторону". Как Алиса в Зазеркалье. Какое счастье. Как хорошо быть "по ту сторону" от всех жаждущих, голодных и страждущих, с калькуляторами в руках подсчитывающих калории и судорожно отвешивающих себе "не более 200 г. за приём и 800 калорий за день", нервно дожидающихся следующего приёма пищи... Какое счастье есть то, что хочешь именно ты и именно сейчас. И сколько хочешь. Какое счастье быть сытой, не хотеть и не считать за еду всю эту фастфудовскую хрень и то, что многим кажется "вкусняшками". Даже почувствовала некоторую неловкость. Вот сижу такая сытая, довольная, ем вдоволь любимые продукты - и вес в норме. А они... Даже неудобно (((. Но хорошо-то как...
Ну ладно те, кто не знает, что такое возможно Но те, кто знает и по каким-то причинам не переступает границу этого Зазеркалья - вот понять их выбор невозможно... Здесь оказаться каждому по силам. Без голода. С нормальным аппетитом, с адекватными порциями и достойным набором продуктов.
Девочки, весна на носу. Тело просит разгрузки, помогите ему. Отличное время, сама природа поддержит. Всё в Ваших руках!
Будьте стройными, счастливыми и здоровыми!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-03-24 06:16:58   Заголовок: У тела не бывает выходных (109)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Всем доброе утро!
У тела не бывает выходных.
А хочется. Хочется "отдохнуть и сделать перерыв". Надоедает, бывает, кормить его ежедневно, регулярно, правильно. Одно и то же каждый день, каждый день, каждый день... Я не говорю сейчас о разнообразии рациона. Я - о ежедневных его потребностях. Завтрак, обед, ужин. Завтрак, обед, ужин.... Правильные. Чтоб и углеводы хорошие, и белки, и жиры. И фруктиков. Жила же я раньше? Кофе с печеньем. Чай со слойкой. Бутербродик. Вроде, ничего организм не просил... Но был ли доволен? А надо? Надо, чтоб был доволен? Сладко, вкусно... Ванилин, кофе - запахи, ароматы... Кто ж не будет доволен? И не напряжно и удобно и вкусно. Отдохнуть - попить кофе с творожной слойкой.
Завтрак, обед, ужин. Да что ж такое-то иногда хочу отдохнуть. От регулярности. Устроить выходной. Позавтракать кофе со слойкой. Пообедать чаем с зефиром. Поужинать бутербродом с котлетой... Или не обедать. Или не завтракать. Так тоже можно было можно. И было, вроде, ничего, никто не жаловался... Иногда вспоминается это время как свобода. Свобода от обязанностей.
Ах, эти игры разума.... в которые не согласно играть тело. Ну да, ну да, кофе с печенькой, ага. Чай с булкой, да. Красота, свобода, отдых... Если бы не жёсткий и требовательный голос тела: простите, где рыба? Где мясо? Творог, наконец? Вода. Где вода? Каша?! Морковь, огурец, ГДЕ?! Быстро в студию!
Не молчит. Говорит громко, требует конкретно. Не доволен. Ни слойкой, ни кофе, ни конфетами. Не еда, фигня какая-то. Где еда? Из чего строить, на чем работать, чем пополнять внутреннюю среду? Кофе, что ли, твоим, кровь разбавлять? Да я этот раствор кофе от кофе чистить буду - все почки да печень изнасилую, пока чищу. Воды давай!
Встаешь утром. Пьёшь воду. Идешь строгать морковно-сельдереевый любимый салат, готовить любимую гречку. Достаешь мясо и рыбу. Покупаешь творог. Завтрак, обед, ужин. Завтрак, обед, ужин. Завтрак, обед, ужин... Почему и зачем? Телу надо ЭТО. Регулярно. Не булки, кофе и колбасу. Говорит громко, требует конкретно. Я слышу. У тела не бывает выходных. Значит и у меня тоже )))
Всем правильного понимания свободы и отличного дня! Будьте здоровы!

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-03-24 21:38:58 (110)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 18.04.2024
Сообщений: 3273
Цитата:
Alese:
Завтрак, обед, ужин. Да что ж такое-то иногда хочу отдохнуть. От регулярности. Устроить выходной. Позавтракать кофе со слойкой. Пообедать чаем с зефиром. Поужинать бутербродом с котлетой... Или не обедать. Или не завтракать.

Да кто ж мешает, хотите - и на здоровье! Отдыхайте. Не обедайте. Не завтракайте. Ешьте бутерброд из котлетки без салата. Только вряд ли это будет "на здоровье" - ну вы-то сами знаете. Обделять тело, недодавать ему что-то или давать эрзац-продукты вместо нужных изредка можно - но только тогда, когда уже в долгосрочном периоде вес и прочие показатели в норме - и значит временный "взбрык" (даже не "косяк") в питании не станет критическим.

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Сейчас на сайте: 55 пользователей (зарегистрированных: 0, гостей: 55)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: babochra1, mama1904, conditer58@mail.ru, veres1904, alenalitinskaya,