Недиета. Околосистемное от Alese

RSS RSS
Добавлено: 2018-10-13 07:10:41   Заголовок: Недиета. Околосистемное от Alese
Alese

Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщений: 165
Всем доброе утро! Решила создать свою страничку в форумном пространстве. Осваивая систему, наблюдаешь и приходишь к каким-то выводам, в любом случае много думаешь о питании и всё, что с ним связано... Пусть останутся записи).
Вчерашнее:
С начала знакомства с системой, задавала себе вопрос: с чего начинается сползание в беспорядочное питание? (Кстати, вспомнила, про семь смертных грехов, почему они смертные? Потому что с них начинается дорога в ад, т.е они есть запускающие фактроы других грехов. Видимо, это применимо не только к религиозному аспекту, в любом процессе есть моменты (действия, события), запускающие нежелательные отклонения) Следила за собой, рефлексировала))). Первое, что отметила из запускающих факторов, - это снижение потребления воды. даже, с обычной точки зрения, вполне себе не критичное снижение... Всё начинается с воды. Наверно здесь срабатывает и физиология (элементарная нехватка) и психология (это вообще подсознательное: не соблюл в одном - ничего не произошло, значит можно и в другом немножко нарушить... Если б сразу был отрицательный эффект - было бы проще). Отметила это наблюдение и поставила воду на особый контроль.
Вчера отметила ещё один пункт: сильная усталость. В этом случае самоконтроль снижается в разы, и легко пойти на поводу старых автоматизмов... Эх, привет вам, нейронные связи!))) Конечно, старые, укоренившиеся привычки, которые имеют устоявшиеся нейронные связи работают на автомате. А формирование новых нейронных связей тербует немалых затрат энергии... При усталости тело переходит на режим ресурсосбережения, отключая именно то, что требует затрат энергии и без чего тело вполне себе может прожить))). Отдых - наше всё)))
Спасибо всем прочитавшим).

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-13 11:02:03 (1)
Людмила-Тверь
Статус : VIP

Зарегистрирован: 28.03.2013
Дата рождения: 15.09.1952
OffLine
Последний визит: 26.03.2024
Сообщений: 626
Усталости у меня не было априори., когда я снизила вес до ИМТ питаясь по системе. Энергия просто била через край, что-то здесь не то в питании, пишите меню. Вес уже ушёл, видимо нормы белков и жиров в день не увеличили, вот вам и результат. Если слушаете организм и выработали правильную привычку пить воду глоточками ,то следить уже не будешь сколько выпил, всё на автомате,просто без воды жить не можешь. Значит надо вернуться к привычке и начать её вырабатывать заново.

—————————————————————————
Изображение мой фотоальбом
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-13 12:30:27 (2)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Людмила, неделя выдалась сложная))) А по воде - это в смысле что на работе, бывает, заработаюсь, уже пить хочу, но не пью, потому что типа "некогда, сейчас доделаю и попью". И "контроль воды" - это о том, что если организм просит пить, то надо его поить, а не откладывать это на попозже. По нормам - абсолютно согласна, надо увеличивать. Но в любом случае, я заметила, что при усталости самоконтроль снижается и легче пойти по лёгкому пути))

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-13 22:19:21   Заголовок: Сегодняшнее (3)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Хожу на тренировки. Во время тренировки воду пью только одна я, изредка бывает, что пьёт кто-то ещё. За 45 минут и непосредственно после тренировки выпиваю 0,5 литра. Раздевалка общая с детскими группами, после зала детей переодевают на лёд. Часто слышу, как дети настойчиво просят пить... А взрослые группы не пьют...

Спасибо Ответить Цитировать
nataha56, TamaraCe, akulova-irochka, irsana
Добавлено: 2018-10-13 23:16:17 (4)
NataliaChicago
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 24.05.2013
Дата рождения: 10.03.1957
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 656
Удивительно, что не пьют. Я хожу на йогу и на пилатис и у нас всегда стандартный набор с собой - это коврик и бутылочка воды. Практически все носят воду, многие используют свои бутылки специальные. Я вообще когда переехала в Америку так первое, что меня удивляло так все носятся с бутылками с водой. У многих по 3 литра огромные и они с ними не расстаются. Я конечно, не обращаю внимания на баночки колы, которые многие тягают с собой, даже на митинги.

Спасибо Ответить Цитировать
Lenylkin, raya.lyalikova, TamaraCe, akulova-irochka, irsana, vop, Alese
Добавлено: 2018-10-14 06:14:10   Заголовок: О подходе (5)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Да, Наталья, мне тоже странно что не пьют и еще более странно, что не хотят пить.. Дети хотят (!!!), а взрослые - нет. А им, непьющим, наверно, странно, что я хочу пить и пью))).
Хочу написать о моем принципиальном подходе к вопросу питания. Этот подход выбран сознательно, потому что именно он позволяет мне двигаться нужным курсом и решать поставленные задачи максимально просто. И сразу хочу обратить внимание, что его не пропагандирую, за него не агитирую и не считаю правильным для всех. Каждый сам выбирает как именно он будет двигаться и что ему в этом поможет лучше всего.
Итак, изначально я исключила психологию как причину поглощения пищи и приняла за постулат принцип "любой может привести лошадь к водопою, но ни один не может заставить её пить". Наше тело - это суть млекопитающее, животное. Животное хочет есть только тогда, когда испытывает недостаток в каких-либо веществах. Да, у нас есть ожиревшие домашние животные, но они ожирели по той причине, что у них нет выбора в пище, их кормят хозяева тем, чем считают нужным. Животное, скорее, откажется от пищи, чем съест её в избытке. Бывает ещё извращенный аппетит, когда при недостатке каких-либо веществ или неполадках в пищеварении животное начинает есть "странную" пищу.
При таком подходе остаётся только одна задача - правильно накормить тело. Мне, конечно, проще чем людям с большим избыточным весом, мой путь к нормализации обмена веществ короче. Но есть и своя своя сложность -я не наедаюсь маленькими порциями от слова "совсем" и ещё, видимо, гормональные дела: во второй половине цикла накормить досыта меня очень сложно. Так и жила: две недели как нормальный человек, две недели как человек, который думает только о еде))).
Почему исключена психология? Потому что, вводя её как причину, я ни на йоту не приближаюсь к решению поставленных задач, а, наоборот, ставлю себе дополнительные задачи, которые надо решать... Зачем? С одной бы справиться! И, опять же, зачем кормить армию психологов, проще накормить одну себя))).
Правильно накормить тело мне помогает индивидуальное свойство: для сытой меня еды не существует. Мне бессмысленно говорить про еду, предлагать меню на следующий день... Это классический пример поговорки "сытый голодного не разумеет". Опираясь на это свойство, определяю "недобор" по чему-либо. Особенно это помогло в начале регуляции питания, когда тело ещё не знало что и как просить и как объяснить чего оно хочет. Что делала? После ужина, в сытом состоянии, отправлялась на прогулку, заходила в ближайший супермаркет и с пристрастием его обходила. Если хоть какой-то отдел или продукт вызывал интерес или хотя бы намёк на интерес - корректировала меню следующего дня в этом направлении. Этот метод работает до сих пор, только стало намного проще: тело начало подсказывать из типового набора продуктов, т.е. базового рациона. Важно это делать в абсолютно сытом состоянии, т.к. в голодном можно хотеть съесть всё, что не приколочено)
По гормональным изменениям аппетита и повышенному чувству голода во второй половине цикла: пришла мне сейчас мысль, что, возможно, надо смещать баланс по БЖУ ... В смысле, базовое меню первой половины цикла не подходит для второй... Надо проверить. Как раз сейчас есть возможность сделать это в дневнике (спасибо администрации!). Значит не зря написала весь этот текст, наткнулась на мысль))).
Спасибо все прочитавшим).

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-14 14:08:11 (6)
Люцерна
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 15.09.2016
Дата рождения: 20.03.1977
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 114
Где-то Татьяна Владимировна об этом уже говорила, что в начале цикла больше хочется белка, а во второй половине углеводов, потому 3Д и АЦ перед очередными месячными так хорошо идут.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-14 21:00:57 (7)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 18.04.2024
Сообщений: 3273
Цитата:
Alese:
Итак, изначально я исключила психологию как причину поглощения пищи и приняла за постулат принцип "любой может привести лошадь к водопою, но ни один не может заставить её пить".
Двумя руками голосую: согласна! Какая, нафиг (извините за мой английский или французский - неважно ) психология, когда есть потребность в срочном повышении уровня глюкозы в крови (я это проходила, я знаю, как внезапно начинала кричать - я есть хочу).Тут физиология,а не психология.Слава Богу, есть для этого решение - как победить такое состояние. А остальное - сила желания и дисциплина.

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-15 19:06:42   Заголовок: О конструктивном подходе и ода славы дневнику (8)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Цитата:
Татьяна Малахова:А остальное - сила желания и дисциплина.

И конструктивный подход!
Навеяно моими сложностями (в дневнике о них подробно).
Бывает, что что-то идёт не так, как нам хотелось бы. Иногда длительно идёт. В этом случае существует два подхода человека к событию: деструктивный и конструктивный.
Пример классический: сбой в режиме питания. "Непонятки" с весом.
Деструктивный подход: негативные эмоции по отношению к себе, пропажа мотивации, "сворачивание" активных действий. Почему деструктивный? Он не помогает вернуться к выбранному курсу. И, к тому же, это бездарная потеря времени, которое у нас не бесконечно.
Конструктивный подход: подходим к решению вопроса по-рабочему. Продолжаем ежедневные записи дневника питания. Честно. Ежедневно. Сколько всего и когда. Продолжаем взвешиваться ежедневно, не пропуская. Сосредотачиваемся на решении вопроса: как вернуться в нужный режим. Зачем всё это? Всё очень просто.
Любое событие, любая ситуация - это источник информации. Чем больше информации имеется для обработки и анализа - тем точнее будет решение. И для этого дневник - наше всё. Пусть не на форуме, пусть личный (не каждый решится опубликовать то, что он считает неудачами, это понятно и соответствует человеческой природе). Дневник покажет реальную ситуацию: возможно, всё не так плохо как кажется. Вероятно, станет очевидны причины происходящего.
Дневник. Подробно: что, когда, сколько, сон, вода, нагрузка (физическая, психологическая). С ним шансы не уйти в штопор беспорядочного питания увеличиваются в разы.
А, вообще, из собственного опыта: рассказывать о пользе дневника тому, кто его не вёл - дело неблагодарное. Это как рассказывать про вкус арбуза, тому, кто его не ел... Я до прошлой недели даже и не ожидала насколько... нет, не так, НАСКОЛЬКО он полезен.
Попробуйте, возможно Вам понравится, и в сложных ситуациях он станет Вашей палочкой-выручалочкой)))
Всем спасибо))

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-16 04:54:47 (9)
NataliaChicago
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 24.05.2013
Дата рождения: 10.03.1957
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 656
Я абсолютно согласно с пользой дневников. Организует, память освежает, учит на чужих ошибках и так далее . Девушки тебя поправляют, если где ошибся по началу, но главное ты можешь отследить как в лаборатории , что тебе подходит больше из продуктов, от каких идёт прибавка в весе , интересно и понимаешь, что это только можешь ты, только, твоя жизнь, и тебе решать ,как ты распорядишься ею- или пойдёшь под нож на липосакцию за 10.000$ и потом будешь мучиться месяцами реабилитацией и страдать. Или второй сценарий принять за аксиому все правила ДД и начинать следовать и учиться, на первый взгляд она проста, но на самом деле у неё много мелких ньюансов, познавая себя через систему БС, приходят знания и уже ты понимаешь, что это образ жизни и он врастает в тебя и ты уже не можешь жить так как раньше.

Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2018-10-16 12:45:07 (10)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OffLine
Последний визит: 18.04.2024
Сообщений: 3273
Цитата:
Alese:
Я до прошлой недели даже и не ожидала насколько... нет, не так, НАСКОЛЬКО он полезен.
Попробуйте, возможно Вам понравится, и в сложных ситуациях он станет Вашей палочкой-выручалочкой)))
Именно поэтому - чтобы каждый, кому это нужно, попробовал ведение дневника под присмотром опытных пользователей и моим личным и сделал для себя вывод: нужен дневник или нет. По опыту скажу, что абсолютно все, кто пришел к необходимости решения вопроса с лишним весом всерьёз и навсегда, оценили по достоинству те шансы и преимущества, которые даёт дневник. Он реально помогает найти причины и выявить ошибки, непонимание, пробелы в знаниях - и всё это исправить. Не случайно же это раздел сайта "Помощь в освоении системы".

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Сейчас на сайте: 79 пользователей (зарегистрированных: 0, гостей: 79)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: babochra1, mama1904, conditer58@mail.ru, veres1904, alenalitinskaya,