Недиета. Околосистемное от Alese

RSS RSS
Добавлено: 2018-12-27 15:03:59 (91)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
Цитата:
Alese:
Почитала темку "Признайтесь честно: что вам мешает?".
... И ещё зайти в кухню и что-то ухватить. Тело идёт по маршруту, мозг отдыхает))).
Думаю, как раз наоборот улыбка тело идет по маршруту, только потому что мозг вовсе не отдыхает. Он как раз тут и командует своими старыми нейронными связями и подуснувшими, но не вымершими привычками. А телу как раз в этот момент уже вовсе ничего и не надо, т.к. оно сытое, ему "ухватить" как раз и не требуется. Так что это совсем не физика, а чистой воды "происки хитрого мозга" улыбка (помнишь, рассуждали о замене "заесть чем-то полезным уже после еды", чтобы обмануть мозг, потому что старые нейронные связи просто так не убиваются, им надо дать что-то на замену подобное)
Цитата:
Alese:
Девочки, не идите на поводу старых привычек. Возвращаются сразу и мгновенно))
да, это "вторая часть марлезонского балета" улыбка
в первой нам НАДО похудеть и мы делаем ВСЕ. И это даже оказывается вполне себе и не сложно (на ДД все предусмотрено, чтоб это было несложно). И тело вполне послушно перестраивается, потому что оно именно в этом и нуждается. И все получается, потому что на этот момент и мозг полностью согласен. Конечно, на этот момент и мозг понимает, что "дальше так жить нельзя".
А вот когда уже получили результат, то тут большинство из нас и плывет. А именно тут и начинается вторая гораздо более сложная часть пути - не просто удержать результат, а именно теперь уже доперестраивать мозг (тело уже перестроено), чтобы старые привычки все-таки вымерли окончательно.

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
Добавлено: 2019-01-07 14:45:57 (92)
Маруся
Статус : Пользователь

Зарегистрирован: 16.12.2018
Дата рождения:
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 14
Цитата:
lesli:

Углеводы , как топливо , вообще уносят в зажор , пережор , и « самобичевание «, вот так они влияют на гормоны . Нам то кажется , что сами виноваты , вот не устояла , нет силы воли и тд , а это просто БИОХИМИЯ тела .

Остаются ЖИРЫ , вот они то и дают стабильность .

И не нужно масло и жир есть блоками , все просто , едим продукты с нормальной жирностью и специально не ужирняем .

И ещё , раз это все биохимия , то у разных людей может быть нарушена тот или иной метаболизм в организме , так в любом случае , едим все жирненькое , углеводы Вам не помогут сохранять вес . Мы же про сохранение веса говорим .

Извините девочки, что то я тут не поняла- на жиры ведь норма у нас?

Спасибо Ответить Цитировать
irsana
Добавлено: 2019-01-08 18:16:47 (93)
Люцерна
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 15.09.2016
Дата рождения: 20.03.1977
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 114
Да, Маруся, на жиры у нас норма, но на разных этапах разная, тут речь была о поддержание веса в норме.

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, Maruca
Добавлено: 2019-01-09 19:30:38   Заголовок: С наступившим 2019-м! (94)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Всем добрый вечер!
Сегодня первый рабочий день. Встретились с коллегами, обсудили каникулы. Затронули тему "кто встал на весы, а кто "даже боюсь вставать". Как будто от того, что не взвесился, то и прибавки от праздничных застолий как бы и нет смехсмехсмех. Мне это не понятно, честно. Весы вообще не имеют отношения к телесному процессу. Это обычное средство измерения. Получается, что питаться так, что тело начинает запасать жир люди хотят и не боятся, а делать то, что абсолютно никак и ни при каких обстоятельствах не влияет на массу тела (встать на весы) - боятся и не хотят... Где логика?нет

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, Nina Mihailovna, zoya, rjntyjr, nh.rfxrf, irsana, Galechka, Maruca
Добавлено: 2019-01-16 18:29:52 (95)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Цитата:
Лисичка-сестричка Эльвира: доперестраивать мозг (тело уже перестроено), чтобы старые привычки все-таки вымерли окончательно.
Эх, Эльвира, вымирание старых привычек - подозреваю, что это утопия. Не нужно обольщаться, не вымирают они.
Пример: навыки, полученные в детстве. Человек, закончивший музыкальную школу, даже не садясь за инструмент хоть 20 лет сыграет вам простейшую гамму. Не как Рихтер, конечно, но в пределах трёх знаков альтерации, как минимум двух - сыграет. Полностью, с аккордами и арпеджио, мажор\минор...
Велосипед. Если научился - сядет и поедет хоть через 30 лет. Лыжи, коньки, письмо... Один раз проехав за рулём по незнакомой дороге даже через несколько лет вспомнишь её особенности, проезжая вновь. Именно проезжая, именно в этот момент вспомнишь... А тут - привычки, наработанные годами, да куда ж они денутся улыбка Тот, кто привык кусочничать, открывая холодильник, заходя на кухню подсознательно глазами будет искать что бы такое закинуть в рот. Приверженец общества чистых тарелок будет подсознательно есть, пока не увидит чистую тарелку. "Добавочник" подсознательно пойдет за добавкой, сколько бы ни съел... Ситуативно. Ситуация порождает цепочку желаний, провоцирует привычное действие и в итоге - награда, удовлетворение от совершенного действия, снятие психологического напряжения.
Так что если есть привычки, то они в мозгу до окончания его нормального функционирования, это диагноз пожизненный. Хотелось бы этот факт вовремя доносить молодым родителям, чтоб не усложняли жизнь детям, понимая важность прививания им только полезных навыков((( Ну а мы что имеем, с тем и работаем. Вносим изменения и идём намеченным путём, понимая, что всё наше старое привычное - существует параллельно, не забыто ничуть)). Бдим.

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, seneva, nataha56, nh.rfxrf, irsana, Galechka
Добавлено: 2019-01-18 19:30:27   Заголовок: Ода рутине (96)
Alese
Статус : член клуба

Зарегистрирован: 31.05.2018
Дата рождения: 17.05.1968
OffLine
Последний визит: 30.01.2024
Сообщений: 165
Рутина. Слово, от которого веет тоской и скукой. И тем не менее, приходится признать, что именно она делает наш день, неделю, месяц, год и жизнь.
На сайте ведём дневники. Нудно. Не интересно. Рутинно. Что имеем? Немного. Или много? Движение вперёд. Оно разное, но оно есть, и оно вперёд. И есть записи. Важные записи. Для анализа. Для поддержки и опоры. Для того, что б оглянуться назад и погордиться своими достижениями... Начало, каким оно было, первые трудности понимания. Сбои. Пробуксовки.Почему? А у нас все ходы записаны! (с)
Это рутина, да. Та, которая сделает нашу жизнь. Или не сделает... Выбираем сами. Именно выбираем. Осознанно или нет.
Что можно сделать, чтоб облегчить себе жизнь, при этом продолжая движение вперёд? Можно и нужно изменить отношение к рутине. Научиться получать удовольствие от неё и сосредоточиться именно на получении удовольствия от рутинного процесса... Это важно, потому что только то, от чего получаешь удовольствие, можно продолжительное время делать снова и снова, постоянно и планомерно, не бросая. Задача решаема. Рутина... Рутиночка, спасибо тебе)

Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, seneva, svet-lana, Elvy, nh.rfxrf, irsana, Galechka, Maruca
Добавлено: 2019-01-19 10:40:50 (97)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
Цитата:
Alese:
... А тут - привычки, наработанные годами, да куда ж они денутся улыбка
...Так что если есть привычки, то они в мозгу до окончания его нормального функционирования, это диагноз пожизненный.
очень как-то утопичные мысли, не соглашусь.
Цитата:
... Тот, кто привык кусочничать, открывая холодильник, заходя на кухню подсознательно глазами будет искать что бы такое закинуть в рот.
это не велосипед и не коньки.... Сама эта привычка появилась в жизни не просто так, ей все-таки предшествовало неправильное питание и нестабильная работа организма в плане инсулин-глюкоза. Работая над собой по выбору продуктов по ГИ мы отлаживаем организм на правильную работу и на химическом уровне потребность кусочничать уже исчезает, остается действительно только в виде привычки. Но если ранее привычка и правда подкреплялась ситуативными моментами (есть-то и правда хотелось), то сейчас проще - только психология. А значит у нас есть все шансы такую привычку искоренить, а вовсе не жить с нею пожизненно. Я кусочничала раньше как и все, теперь нет. НЕТ, не кусочничаю, честно! просто отпала необходимость, голода нет между приемами пищи.
Ну и немаловажно, разумеется, самодисциплина, когда в поле зрения попадает "кусочек", что обязательно нужно включать сознание, что это принесет не просто вред, а сведет на нет все предыдущие старания, оценить для себя ценность "кусочка" и своей "цели".
Цитата:
Приверженец общества чистых тарелок будет подсознательно есть, пока не увидит чистую тарелку.
ага, я как раз из таких...была. Мне помогло одно осознание - почему чаше всего мы обязательно доедаем? менталитет такой - не выкидывать же! Так вот я - не помойное ведро, чтобы запихивать в себя то, что жалко выкинуть! Эта мысль в свое время серьезно помогла мне изменить мое отношение к "чистым тарелкам".
Зарисовочка из жизни на тему "но так же не принято": Вчера разговаривала с мужичком, который мне машину ремонтировал и разговорились об удобствах. На моем авто нет подогрева зеркал и когда идет ледяной дождь, то они так обледеневают что мне приходится их отогревать ладошками (сами понимаете что потом с руками будет). Я рассказала ему, что как-то однажды приехав на работу и поняв что к вечеру будет такая беда с зеркалами, я просто взяла и замотала их целофановыми пакетами, а вечером все обледенело, а зеркала не замерзли. Так вот я даже не сразу поняла его вопрос. Он спросил: а как же соседи, что они подумают?.... Мне глубоко начхать, что подумает кто-то даже чье мнение для меня может и важно, если мои действия имеют четкую осмысленную цель а их отсутствие грозит проблемами. Но я с удивлением обнаружила, что большинство людей живут НЕ ТАК - сильно зависят от того "кто что подумает".
Вот так и с "чистыми тарелками"....к сожалению. А вот на самом-то деле не начхать ли, а?! ведь наши действия по очищению тарелок наносят нам вред. Так что эту привычку надо бить в голове тем, что "я - не стадо, если мне надо, то я буду делать так, как МНЕ надо".
.. ну и тем более, если есть правильно то доедать уже не будет хотеться. Даже мой муж после месяца каждовечернего подсовывания ему под нос салата на ужин снизил порции мяса вдвое и спокойно положил вторую половину обратно в холодильник, когда впервые почувствовал, что ему хватило и так уже.
Цитата:
.Ситуация порождает цепочку желаний, провоцирует привычное действие и в итоге - награда, удовлетворение от совершенного действия, снятие психологического напряжения.
Да, но только если допускать ситуацию, вернее ее ПРИЯТИЕ в свой мозг. Перечитайте еще раз статью Альтернативы нет
Цитата:
Хотелось бы этот факт вовремя доносить молодым родителям, чтоб не усложняли жизнь детям, понимая важность прививания им только полезных навыков
разумеется, но не надо ВСЕ так валить на родителей-то. Заедать и кусочничать очень часто прививается совсем не родителями - это наша жизнь
Цитата:
Ну а мы что имеем, с тем и работаем. Вносим изменения и идём намеченным путём, понимая, что всё наше старое привычное - существует параллельно, не забыто ничуть)). Бдим.
Да, не забыто ничуть, если дать слабину и позволить даже мысли. Все верно, нейронныесвязи не умирают. НО МОЖНО приобрести новые, которые просто по своей силе воздействия заменят старые. И над этим действительно надо много и часто работать. Бдить-бдить и бдить! Но это возможно! и никакого утопического "пожизненного"!

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, seneva, irsana, Alese, Maruca
Добавлено: 2019-01-19 10:53:20 (98)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
Саша, я обожаю читать твои посты! Ты очень думающий человек! Очень ИНТЕРЕСНО думающий человек!
но... последние посты все чаще "попахивают" научно-психологическим оправданием "почему у меня не получится" (ооочень надеюсь, что я все-таки ошибаюсь, но проскальзывает такое "веяние", как мне кажется).
Саша, перечитай свои же более ранние посты. Они вдохновляют меня и многих тоже. Попробуй проанализировать ЧТО изменилось сейчас, потому что некоторые твои позиции как будто смещаются (я очень хочу ошибаться в этом, но а вдруг не ошибаюсь).
С такой силой разумности обоснований можно привести себя куда угодно, даже не в том направлении... к сожалению, я видела такие примеры ранее (и очень горюю по тем людям, тоже очень думающим, но увы забредшим не туда...)

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, seneva, Galechka, Alese, Maruca
Добавлено: 2019-01-19 13:21:21 (99)
Татьяна Малахова
Статус : Администратор

Зарегистрирован: 08.02.2012
Дата рождения: 17.06.1954
OnLine
Последний визит: 28.03.2024
Сообщений: 3272
Эля, вряд ли Саша "зарулит" не туда. Она - умничка (как и ты, но вы - разные!), и молодец, что рассматривает даже сиюминутные проблемки - говорю "сиюминутные". потому что в каждый отдельный момент времени он могут влиять и на настроение, и на аппетит, и на цели и задачи.
Если сейчас Саша прихворнула и вот такие выводы сделала по текущему состоянию - это значит одно:такое состояние и такое отношение к нему имеет место быть. И не у неё одной, а сотен, тысяч, миллионов... молчунов, кто вовсе не задумывается на тему "что, зачем, почему". Ну если сами не задумались - хоть прочитают и выводы сделают... может быть

—————————————————————————
На вопросы про питание, здоровье, клуб, заказы и т.п., заданные в личку - не отвечаю! Для этого есть форум и раздел контакты
Спасибо Ответить Цитировать
seneva, Elvy, irsana, Galechka, Alese
Добавлено: 2019-01-19 14:45:37 (100)
Лисичка-сестричка Эльвира
Статус : VIP

Зарегистрирован: 06.08.2013
Дата рождения: 13.06.1974
OffLine
Последний визит:
Сообщений: 856
я буду только очень рада, если я все-таки ошибаюсь.
Саша, здоровья!
ЗДОРОВЬЯ!
и обязательно пиши еще улыбка

—————————————————————————
Изображение .......Не знать не стыдно. Стыдно не хотеть знать.
Спасибо Ответить Цитировать
Toleranta, irsana, Alese
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16
Сейчас на сайте: 72 пользователей (зарегистрированных: 2, гостей: 70)
Пользователи on-line:
Cегодня поздравляем с Днем Рождения: AnaTarasenko@yandex.ru, Stesha, uesnovidova, Mila.,