Малахова минус

toleranta — Сколько стоит здоровое питание?

Очень часто от тех, кто только «примеривается» к Диете Дружбы, приходится слышать: «О, это нереально при нашем уровне доходов. Фрукты, овощи, какие-то экзотические масла, орехи… Мы едим макароны, котлеты, картошку и квашеную капусту с постным маслом! Бюджет не выдержит». Этому обсуждению уже почти два года, но в принципе ничего по существу за это время не изменилось.

Обратите внимание на разные мнения участников обсуждения: те, кто давно и систематически придерживаются нашей системы, в один голос говорят, что денег на продукты уходит меньше, чем раньше. Те же, кто воспринимает Диету Дружбы как временное явление или только присматриваются к ней - утверждают, что это очень дорого.

Правы и те, и другие. Потому что можно покупать авокадо, спаржу, трюфеля и осетрину, а можно - капусту, морковку, треску и собирать грибы в лесу: цена "продовольственной корзины" будет отличаться на порядок.

Важно понимать 3 вещи важные вещи.

1. Система подразумевает отказ от полуфабрикатов и суррогатов промышленного производства: то есть вместо мюсли - овсянка, вместо шпрот и сосисок - рыба и мясо, вместо сахара - фрукты, ягоды, сухофрукты. И так далее. При этом из меню уходят конфетки, шоколадки, чипсы и прочий "пищевой мусор", который стоит неоправданно дорого. Плюс нормализуется аппетит и исчезает явление переедания: вы едите меньше, но при этом сыты.

2. Если по суммарной стоимости набор изделий пищепрома (сосиски, пельмени, консервы и т.д.) стоит дешевле, чем ДД-меню - подумайте, из чего эта "пища" приготовлена. Скорее всего - из отходов и химии, а не из нормальных продуктов. И потребностей организма в питательных веществах для нормальной жизнедеятельности (а не только «живот наполнить») эти продукты не удовлетворяют, отсюда и желание есть больше.

3. Можно сэкономить на продуктах питания, но впоследствии разориться на лекарствах. Речь идет о целости, сохранности и работоспособности вашего организма, вашего тела, которое у вас одно-единственное на всю жизнь, и его ресурс зависит от вас.

А вот мнение тех форумчан, которые перешли на питание по Диете Дружбы.

«Безвыходных ситуаций не бывает... Главное - захотеть найти выход. Диета Дружбы позволяет жить еще и более экономно, а не только полезно».

«На самом деле, что питаясь по Диете Дружбы, что как попало, денег всегда будет уходить в среднем примерно одинаково. Именно в среднем. То есть если раньше где-то позволялись «вкусности», которые в сумме выходят в копеечку, то теперь где-то фрукты подороже купить можно, а где-то овощи подешевле. Дневные или даже недельные колебания стоимости продуктовой корзины будут сопоставимы с тратами на не очень полезные продукты. Избавляясь от одних трат, обретаешь другие».

«У нас в семье принято раз в 2 недели ездить в Ашан на закупки. Вот вчера и поехали с дочкой. Каково же было мое удивление после расчета на кассе. Вместо 5-8 тысяч – всего 4 тысячи. А все потому, что не те объемы закупки сладостей, консервов, колбас и другой бакалеи. Ведь я и дочь питаемся по ДД и уже прилично в минусе по весу. По-старому питаются только сын и муж. Думаю, что теперь такие поездки за провизией будут раз в месяц. А это экономия!»

Так что не пугайтесь того, чего не пробовали. лучше - попробуйте, а уж потом будем делать выводы.

Приятного аппетита!

Картинка пользователя

Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
Тамара Воробьева 19.10.2012 23:59:00
У меня определенно денег уходит меньше на еду чем раньше. На одной гастрономии и кондитерке какая экономия. А масла, орехи, сухофрукты - это не та статья расходов, которая тянет бюджет.
   
Antonina 20.10.2012 19:54:42
По стоимости продуктов затраты приблизительно одинаковые, вредные заменены на полезные, до копейки не подсчитывала. А вот экономия на лекаствах и посещениях платных врачей - это очень даже заметно, уже 9 месяцев не пью вообще никаких лекарств, а прописано врачами было очень много, пить постоянно, от давления, от холестерина, эльтироксин, и.т.д, не говоря уже о цитрамоне, корвалоле, валерьянке.... Как говорится "почувствуйте разницу" !!! Ну конечно дополнительные затраты на новый гардероб, все стало большое.усмешка
   
Тамара Исаева 25.10.2012 19:09:22
Да, гардероб тянет.....
   
Ленулькин 21.10.2012 22:14:26
В начале пути денег уходило достаточно много, позже объемы еды уменьшились, следовательно расходы тоже. Зато теперь можно гурманить с различными маслами, рыбками, фруктами, овощами. Можно делать вкуснейшие заправки с орехами.
   
kalina-natalya 22.10.2012 16:29:09
У меня по ДД всегда денег на еду уходило не очень много, я скупердяйка, и орехи покупаю на овощебазе, там же - фрукты/овощи...репа, редька, капуста, морковка, свёкла - они везде дешёвые, томаты, огурцы и т.д. - соглашусь, подороже, но вы же их не тоннами едите, верно? Езжу на автобусе по проездному или хожу туда пешком, своих сил мне не жалко - прогуляюсь и денег не потрачу.
Зелень выращивайте на окне, мясо/птицу/рыбу покупайте не стейки, а кусками (или птицу поштучно), дома разделываете и по пакетам - в морозилку....Поверьте, так вы сократите ваши траты МИНИМУМ ВТРОЕ.
пы.сы. И вообще уже хватит лениться и сетовать на отсутствие времени и загруженность на работе.....Сделать из куска говядины котлеты (начиная от прокрутки фарша и заканчивая закладкой для пароваренья или запекания) по времени занимает 30 минут: накрутили фаршу, покромсали зелени, натёрли капусты, толкнули яичко, насыпали приправ, перемешали, наляпали, запекли/запароварили - и вот вам вуаля, блюдо и для вас, и для домашних готово! (я специально засекала вчера для этого поста, сюда даже время мытья мясорубки входит). А пока блюдо подвергается Т обработке - крошите салат.
Так что страх перед увеличением трат бюджета, как и страх перед отсутствием времени - это всё выдумки и отговорки.
   
Ленулькин 22.10.2012 23:42:13
В Москве цены намного дороже, чем в средней полосе нашей страны.
Я до пресловутой овощебазы пол-дня буду ехать, а потом меня груженую надо будет вывозить.
Все намного проще. Покупки делаю раз в неделю, немного орехов, по 1кг помидоров и огурцов (одна не съедаю), листья салата, лимоны и возможно др. овощи. 2 тушки скумбрии - 6 стейков, курогрудь 1 шт. - 2-4 стейка, 2 куска натуральной говяжьей котлеты. Основной набор готов. Да, люблю свеклу с морковкой - по 1 кг, за неделю не съедаю, поэтому подкупаю постепенно.
   
kalina-natalya 23.10.2012 10:37:30
В Москве не только цены дороже, но и зарплаты выше, и расстояния дальше...
Да и москвичей, конечно, на сайте достаточно много, но бОльшая часть всё же с периферии, как и я.
На овощебазу ходить вас в вашем городе я не агитирую, рассказываю как это проще делать, живя в "средней полосе России".
На готовые стейки лично я тратиться не стану, равно как и на курогрудь, наценка на пф мне лично не по карману, мне проще самой порезать кусок мяса как мне нравится, или пустить его на фарш, который знаю из чего будет сделан. Ведь живу я не одна, а с семьёй, посему готовлю им привычную для них еду, но максимально соблюдая "меры безопасности ДД".
Так что у каждого свои пути выхода из данной ситуации.
Но квинтэссенция такова: траты бюджета на еду НЕ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ при грамотной организации и отсутствии лени.
   
alenka09 25.10.2012 08:58:12
"траты бюджета на еду НЕ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ при грамотной организации и отсутствии лени."
абсолютна согласна!!!
   
Светик123 25.10.2012 09:29:06
Читаю статью и улыбаюсь: Татьяна Владмировна, как всегда, точно и по существу высказала все аргументы противникам ДД в плане дороговизны. Что есть из правильных продуктов - семгу или скумбрию - каждый решает сам, а вот дорогие врачи и лекарства отпадают сами собой, сохраняя бюджет для небюджетной экзотики, в т.ч. развлечений.
   
Ольга Гуляева 25.10.2012 18:31:19
Не знаю, каково москвичам и жителям других мегаполисов, но для меня, жительницы маленького городка, имеющей свой дом и огород в 14 соток рядом с домом, эта диета просто находка. Траты уменьшились несомненно, по крайней мере, летом. Ведь листовые салаты, укроп, редис, пекинскую капусту и даже дайкон сеяла за лето несколько раз, а морковку, свеклу, брюкву, лук и чеснок наростила на весь год. Петрушка до сих пор на грядке. Если мышки не сгрызут, то весной, сразу, как сойдет снег, будет молодая зелень. А все остальное (мясо, рыба) теперь покупается и съедается не в таких количествах, как раньше. Расходы на хлеб и сладости сократились вдвое (я их не ем, только муж, но и он, глядя на меня, поубавил рвения). Для нас экономия несомненная и довольно заметная, тем более, что (права Светик123) затраты на лекарства отпали сами собой.
   
Тамара Исаева 25.10.2012 19:16:40
Согласна, до сих пор едим с мужем с дачи (6 сотокбольшая улыбка) и пекинку , укроп, петрушку, лук, морковь!
   
kalina-natalya 25.10.2012 23:32:08
эх...у меня нет ни дачи, ни огорода, но это всё в серьёзной проработке....очень хочу своё собственное хозяйство, и подальше в глушь.....
   
BBW 06.04.2013 23:45:52
АНАЛОГИЧНО!!!
   
Елена Д 26.10.2012 22:31:59
У меня траты на продукты не сократились , остались на прежнем уровне , но качественный состав ... Нас в семье 7 человек , 6 взрослых и внучёк. На ДД нас двое , я и супруг. Так вот , вся семья ежедневно , ест свежие овощи + фрукты , периодически и свежие грибы , и авокадо , и что-то более дорогое можем себе позволить . Кисломолочные продукты все стали есть больше. Меньше покупаем хлеба , сдобы , сладостей . Полуфабрикаты совсем не покупаем. Вот и считайте , нас двое на ДД , а вся семья стала питаться лучше и разнообразнее. Почему так уверенно пишу об этом , да потому , что все траты и количество продуктов подсчитываю ежедневно , а тратим на питание всегда одну и туже сумму денег за месяц.
   
vera669 03.11.2012 00:35:54
согласна с теми, кто пишет, что затраты на продукты сократились. Да, покупаем орехи, сухофрукты и т.п. Но съедаем-то меньше - всего лишь несколько штук в день. А раньше... купишь килограмм орехов и стрескаешь их за один день. Дорого выходило. Колбасы, выпечка, макароны, сладости отпали за ненадобностью. Раньше семга и форель были редким деликатесом, а теперь едим 2-3 раза в неделю. То же и с морепродуктами. Питание стало разнообразнее и проще одновременно. Времени у плиты почти не трачу, потому что почти все готовлю в пароварке или СВЧ. А туда нужно только заложить, а потом все само готовится. Прекрасно! Овощей стали есть больше, отсюда и разнообразие на столе. Йогурт делаю в йогуртнице. Из 1 литра молока за 35 руб. + закваска (30 руб) выходит 8 баночек йогурта натурального, без химии. А в магазине баночка йогурта такого же объема стоит от 20 руб. и неизвестно еще сколько в ней натурального йогурта, а сколько всякой химии. Так что по-любому выходит, что питаться по ДД и выгоднее и здоровее.
   
Екатерина В 19.03.2013 10:31:24
Сколько я денег оставила в одном известном "Центре снижения веса" с предлагаемыми там всякими добавками. А решение - вот оно. Да, есть о чём задуматься...