Малахова минус

toleranta — Размышления на тему «тараканов в голове»

Признаём мы это или нет, у каждого из нас в голове живут свои «тараканы». Весьма зловредные существа, надо заметить. Они всегда пакостят, и тем сильнее их пакости, чем упорнее мы отказываемся признавать их наличие. Они заставляют нас совершать нелогичные поступки, до хрипоты спорить за якобы «незыблемые» убеждения, ограничивают наши действия в рамках нами же придуманных условностей и т.д. Как же от них избавиться, возможно ли их «вытравить»?

Я думаю, что нет ничего невозможного при наличии желания. Главное – признаться себе, что проблема существует, ведь по факту далеко не все наши убеждения, которые диктуют привычный стереотип поведения, оказываются истинными. Да вдобавок что-то непонятное вылезает из подсознания, которое мы вообще не можем контролировать и логически оценивать, и вот вам пожалуйста: «таранам в голове» созданы идеальные условия для вольготной жизни. Чего нельзя сказать о жизни нашей собственной, ведь эти непрошеные обитатели создают нам массу проблем.

Кто-то может возмутиться: дескать, не надо валить с больной головы на здоровую, лично у меня с головой всё в порядке, я полностью контролирую свои поступки и сама принимаю решения – логичные и осознанные! Рада, если это так. Но правда ли это на самом деле, или очередная попытка закрыть глаза на проблему? Сколько раз вы себе объясняли, что депрессия и слабость у вас – от напряжённой работы и усталости, а не оттого, к примеру, что вы питаетесь продуктами, которые отнимают силы, а не добавляют их? Сколько раз вы «из любви к себе» отравляли свой организм покупной кондитерией, пребывая в убеждённости, что «желания нельзя подавлять, если организм хочет – ему это надо дать, а то случится нервный срыв и депрессия…» Сколько раз вы сами себе удивлялись, неадекватно реагируя на вполне рядовые ситуации, при этом близкие смотрели на вас с сочувствием, а посторонние исподтишка крутили пальцем у виска? Вот это и есть происки «тараканов», от которых в аптеке средство не продают!

Отдельная тема – это наше поведение в стрессовых ситуациях, как мы на них реагируем и как разруливаем. Вряд ли ошибусь, если предположу, что большинство во время стресса его попросту «заедает», ища утешения в еде. Но ведь у еды совсем другие функции, отнюдь не «утешательные»: пища – поставщик энергии. Не будучи израсходованной, куда она идёт? Правильно – в жир, чем вгоняет нас опять в долгоиграющий стресс и беспросветное отчаяние. А всё это из-за происков «тараканов в голове»!

Что же делать? Действовать конструктивно: сначала признаться себе, что проблема существует. Далее, если не можете с ней справиться самостоятельно, воспользоваться проверенными временем методами: это может быть аутотренинг, нейролингвистическое программирование, медитации или обращение за профессиональной помощью к специалисту. И если решили пойти по последнему пути, залог успеха, как и в любом деле – не умничать, объясняя специалисту, что он ничего не понимает, и что у вас уникальный случай, а слушать и выполнять, даже если далеко не всегда работа будут приятной. Только не мечтайте, что вас будут гладить по головке и предлагать готовые решения. Вам помогут увидеть источник проблемы и путь к её решению, а работать всё равно придётся самостоятельно – конечно, если вы хотите свою проблему решить.

На практике оказывается, что не все к этому готовы. Многие настолько «сдружились» со своими «тараканами», что любое посягательство на них воспринимается в штыки. Это я не просто так говорю, а по итогам работы наших участниц на Психологических марафонах: удивительно, насколько очевидна разница между теми, кто действительно настроен разрулить свои проблемы, и теми, кто в очередной раз ждёт, что кто-то за них «отработает» и за ручку, гладя по головке, приведёт в светлое будущее. Разница как в отношении к работе, так и в результате. До которого участники второй группы зачастую не добираются вовсе…

Для тех же, кто безжалостен к этим вреднючим насекомым, которые на самом деле мешают нам жить, и кто это доказал, пройдя психологический марафон "Стройнеем с любовью", открыта запись на психологический тренинг "Стресс и я - мы друзья"

Картинка пользователя

Теги не заданы

Комментарии:

Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
Марина морская 30.09.2015 11:56:10
Читая статью, вспомнила анекдот: "Купила карандаш от тараканов. Теперь в голове тихо: сидят, рисуют!"
Лично я при возникновении проблемы не бросаюсь на нее сразу "в бой". А сажусь подумать: а что этим вселенная хочет мне сказать? Ведь проблема возникла не на пустом месте! Наверняка были "звоночки", которых я не замечала или отмахивалась от них. И, чтобы я задумалась о причине, меня начинают стучать по лбу!
Иногда в проблеме есть что-то позитивное и я просто стараюсь подружиться с ней!
Лет в 35 у меня возникли проявления аллергии, я даже ходила в аллергоцентр на занятия, где нам читали лекции об аллергии, ее причинах, проявлении и лечении. И я тогда подружилась со своей аллергией! И через некоторое время симптомы пропали!
Конечно, бывают ситуации, когда надо действовать решительно и "убивать тараканов" в зародыше.
Так что каждый может сесть, подумать и решить, что делать со своими тараканами! Побить их тапками или купить карандаш - пусть рисуют!? подмигивает
В любом случае нам придется проделать некую работу и, самое главное, - самостоятельно!
   
lesli 30.09.2015 12:28:09
Всегда относилась серьезно к такому вопросу , как помощь психолога или психотерапевта , и считаю ,что всем должны заниматься специалисты .
Если болит нога ,приходится лечится у врача ,а если болит душа , то ,что САМ все знаю .
Все очень просто , иду и " промываю мозги " у специалиста , так можно сказать от "тараканов " ,только как -то не серьезно звучит , на самом деле я ощущаю не "тараканов ", а , действительно сложную ситуацию для себя .
Специалист ,применяя определенные техники и методы быстренько поможет разрулить ситуацию и подведет к " иммунитету " от данных заморочек .
В этом и есть отличие от нас самих ,что мы не научены этим техникам .
Многие " девушки " похваляются ,что они стрессоустойчивы , и по психологам не ходят , но мне лично не верится , тк посмотрев на фигуру ,сразу видно , если человек полный , то наел он свои кг только от заедания стресса , того , что ему не нравится ,а приходится делать , соответствовать , отказывать и тд.
Кстати ,Борменталь , применяет метод психологической помощи при снижении веса , но многие не понимают куда попали , ищут "диету " и результата не получают в снижении веса.

А суть прогонки " тараканов" состоит в этой фразе :" Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно."
   
Татьяна Малахова 30.09.2015 15:06:40
Цитата:
В этом и есть отличие от нас самих ,что мы не научены этим техникам

Я думаю, тут ещё в другом дело: не столько в техниках, сколько в неспособности самостоятельно увидеть корень зла. Со стороны виднее))) Особенно если смотрит не случайный человек, а профессионал.
   
Minaksha 30.09.2015 14:38:57
Человек сам создаёт причины для возникновения проблем.
Существует причинно-следственная связь.
Мы не знаем себя, свой ум, своё сознание, свои эмоции, свои привычки
Вовлекаем себя в круговерть задач и вопросов, которые решаются или не решаются...
Изучайте себя и психолог вам не понадобится
PS - человек сам должен для себя быть психологом и психотерапевтом.
Всего доброгоулыбка
   
Татьяна Малахова 30.09.2015 15:07:31
Галя, изучать и понимать себя - это уже высший пилотаж. Считай, просветление)))
   
Minaksha 30.09.2015 18:12:26
Татьяна Владимировна, до просветления ещё пыжиться и пыжиться ыыыы)))))
   
MARIY50 30.09.2015 15:21:06
Великолепная статья!Сидят эти тараканы в голове.жизни от них нет.Выгонишь одних.вдруг другие приходят.сидишь и думаешь.где взять универсальное средство - от всех тараканов и сразу!( я немного пошутила.хотя доля правды в этом есть) Только прошла психологический марафон. читаю вашу статью и понимаю.что только начала разбираться.что у меня в голове тьма тараканов и потихоньку от них избавляюсь.Я уже записалась и оплатила марафон - Стресс и я - мы друзья.как только увидела объявление.Спасибо вам за то.что вы на своём сайте проводите разные марафоны! Успехов вам.СПАСИБО!!крутогордый
   
lyubov68 30.09.2015 17:08:44
Спасибо! Как всегда не в бровь, а в глаз. Раньше и не задумывалась об этом. И только когда ушел лишний жир и с мозгов в том числе , стало понятно, что надо с ними как то распрощаться. Участвовала в психологическом марафоне первом и ждала продолжения. Буду участвовать и дальше. Спасибо!
   
Ирен 30.09.2015 18:11:00
Я живу в маленьком городе. Профессионалов-психологов у нас нет. Но, у меня есть 4 настоящих подруги. Они очень разные, но все - честные, думающие люди с непростой судьбой. И когда мы обсуждаем проблемы, обычно с каждой по отдельности, прокручиваем их со всех сторон, то в результате я могу понять и себя, и как правильно выйти из проблемы. Такие друзья - огромная редкость и счастье!
   
Elena-flint 30.09.2015 23:07:27
Татьяна, спасибо за новую статью!
Вы всегда находите важную и нужную тему.
Ясно, что в трудной ситуации помощь настоящего профессионала может оказаться единственным спасением, однако мне созвучно мнение Галины, что каждый для себя
Цитата:
должен быть психологом и психотерапевтом
, по крайней мере в обыденной жизни.
   
Татьяна Малахова 30.09.2015 23:19:17
Честно говоря, я сама придерживаюсь того же мнения подмигивает Однако на самом деле "должен" и "может" не всегда совпадает: как Галя сказала, до "просветления" ещё далеко.... А кто-то вообще настолько заблудился в своих непонятках, что без толчка извне так и будет вечно искать чёрную кошку в тёмной комнате.
   
Elena-flint 02.10.2015 11:24:41
Да, верно. Можно долго искать выход из ситуации самостоятельно, а знающий проводник укажет самый краткий путь.
   
LYSIE 30.09.2015 21:04:57
Согласна на все 100%!
Тараканы сильно осложняют жизнь многих людей, о которых с виду и не скажешь, что они имеют проблемы (ведь не всегда они выражаются в лишнем весе, хотя это - наша тема). Тараканы мешают вообще нормально жить, а не только питаться грамотно. При чём, наблюдается такая закономерность: как и настоящие, "виртуальные тараканы" покидают насиженные места неохотно (а иногда даже возвращаются, приводя с собой соседских тихо Один из действенных методов избавления от этих мерзких насекомых - постоянная "дезинфекция" мозгов. Чем больше в голове правильных мыслей, тем меньше остаётся усмешкав ауте, ну, вы поняли... Желаю всем ДД-шиникам быть свободными от какого бы ни было "потустороннего" воздействия на процесс принятия решений (в том числе и в области питания) подмигивает
   
отвертка 01.10.2015 07:35:30
Спасибо за статью!Сложно,ах ка сложно избавляться от этих навязчивых насекомых,тем более,что живут они в замкнутом пространстве-моей голове.Только с одной стаей разобрался как тут же скребет лапками другая,Думать ,размышлять,раскладывать по полочкам свое поведение и поступки надо самому всегда и постоянно ведь это привилегия человека разумного.Не всегда сразу получается разобраться самой в себе , но вывернуть себя наизнанку перед незнакомыми людьми не получается,хотя попытки были и не раз.
   
kivi1 03.10.2015 11:08:39
Вывернуть себя наизнанку лучше перед Богом,и попросить Его о помощи,и Он все устроет самым наилучшим образом для вас
   
Лариса06 01.10.2015 09:34:04
Я бы не относилась к своим тараканам , как к чему -то приходящему извне, что можно просто вытравить. Они достаются нам с рождения, раз мы боремся сейчас с ожирением. Мы с ними сроднились и дружим, пока вдруг не осознаем , что попали в полную зависимость. Самоанализ, самокопание может и отвечают на вопрос "почему", но ведь главное ответ на вопрос "как все это изменить в своей конкретной непростой жизни ?" . Татьяна Владимировна , наш гуру по борьбе с жиром, дала нам метод и подробные наставления. До нее я много перепробовала, безуспешно. А с ней появился реальный результат. Вот и мечтаю теперь о таком же гуру по перезагрузке установок-тараканов. Только как найти его в море фальшивых коучей и консультантов ?
   
kivi1 03.10.2015 11:24:05
А его-\гуру\-не надо искать,ето пустая трата времени,сил,денег,потому что Он возле каждого из нас,самыи не фальшивыи,совершенныи,мудрыи,любящии каждого из нас-Бог
   
Лариса06 03.10.2015 17:31:42
Ну, я не настолько просветленная, чтобы общаться с Богом напрямую....
   
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться