Малахова минус
toleranta — Путь или цель, процесс или результат?
На эту тему меня натолкнула подпись в профиле одной из наших участниц. В самом деле, обычно мы всеми силами стараемся добраться до цели, и любое продвижение к ней делает нас счастливыми – каждый шажок туда, куда стремимся, это удача! Но стоп, а когда цель достигнута, то что это – апофеоз счастья или конец мечте?
Вспомнила старый анекдот. Профессор психологии в институте читает лекцию и красочно доказывает, что именно путь к цели делает человека счастливым, а не сама цель. Что процесс доставляет больше удовольствия, чем результат. Студенты слушают, кивают, соглашаются… и вдруг из задних рядов раздаётся голос: «Вы это расскажите тому, кто промозглой ноябрьской ночью опоздал на последний автобус…»
Смех смехом, а вопрос-то серьёзный. Применительно к целям тех, кто собрался на нашем сайте. У каждого есть цель: скинуть лишние килограммы и достичь своего оптимального веса. Есть обозначенный путь: выполняйте правила питания – и лишний вес уйдёт (проверено и доказано многократно). Внимание, вопрос: что на самом деле делает людей счастливыми: процесс или результат?
И второй вопрос: если удовольствие доставляет процесс, то не потеряет ли свою ценность результат после того, как будет достигнут? Может быть, как раз в этом причина того, что пропадает стимул поддерживать и сохранять результат, что это – финиш, конец мечте, она уже свершилась?
Тогда уж и третий вопрос: если цель важна и желанна, то что нужно сделать, чтобы она не потеряла свою ценность, когда закончился процесс движения к ней? Давайте подумаем, и может быть общим мозговым штурмом разгадаем загадку, почему так трудно держать вес… Может быть, потому что это не нужно и неинтересно?
Комментарии:
Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесьУчаствуя в психологическом марафоне я поняла про себя следующее:
1. для меня цель была желанная и настоящее положение дел (лишний вес) доставляло реальные неудобства не только психологические, но и физические. Поэтому в процессе достижения желаемого веса для меня сыграла роль именно цель
2. а вот в поддержании веса цели как таковой уже просто не существует, и мешает тут уже не отсутствие мотивации, а наличие антимотивации (т.е. наличие сильной мотивации, которая толкает нас к косякам)... с ней и надо работать на ее убиение... и это уже процесс - постоянный, и кстати говоря, действительно приносящий удовольствие!
в моем варианте косяки со сладостями мешают удерживать вес, а косяки случаются потому что только в них я ищу удовольствия (по привычке и от лени вообще говоря),
что ж теперь я учусь получать удовольствия от кучи других не менее приятных вещей! (спасибо Яне за марафон еще раз и за разбор полетов в моей голове!)
1. Я была счастлива в процессе достижения цели и особенно в конечном результате.
2. Результат ценность не потерял, особенно начинаешь ценить результат, когда он пропадает.
3. А вот третий вопрос самый трудный, тем более, что процесс движения к цели не заканчивается (к сожалению...)
Вот смотрите: цель достигнута - вес снова, как в молодости, здоровье в норме, по анализам можно в космос запускать, шкаф забит новыми модными вещами. Казалось бы: живи и радуйся! Но почему-то вес удержать намного труднее, чем его снижать. Почему мы начинаем "косячить", почему тянем в рот забытые вредности, оправдывая себя тем, что с одного кусочка ничего плохого не будет? Да, с одного ничего не будет, но этот кусочек запускает обратный процесс привыкания и мы себя снова оправдываем и оправдываем...
И начинаем искать виноватых. Родные жрут всякие вредности, которые обалденно пахнут. Праздник без вкусняшек не праздник, а там опять приближается праздник...Зашли с подругой в кафе, кофейком со сладостями побаловались. А там, глядишь, организм начинает требовать чего-то...
И уже отвлекалочки теряют свое предназначение.
А у вас не так? Кто никогда не "косячил"? Кто бросит в меня помидор?
Мне кажется, что нужен не просто стимул, а хорошо отложившийся запрет в голове на вредные продукты. Например: почитала сайт вегетарианства и отложилось табу на мясо. Нашли заболевание и под запретом некоторые продукты (а при их употреблении возникает боль). Ну как от конфет болят зубы! Или от сладкого появляется аллергия в виде сыпи.
Или сам себя штрафуешь за съеденное.
У кого есть непоколебимая сила воли? Моя часто тихо попискивает из-за плинтуса...
И где тут про силу воли-то? По-моему, тут прямым тестом написано про легкомысленность. Нет?
Если это бездумность, легкомыслие - то нужно тренировать не волю, а навык сначала думать, а потом в рот кидать. Вот и всё. Установите себе правило: ничего не класть в рот, пока до 10 не досчитаете. Если не расхочется и разум не возмутится - ешьте. А если не хотелось, а машинально в рот попало - то как раз времени хватит одуматься.
Не сразу сказать "нет", а досчитать до 10. По отношению к любой еде. Тогда случайные вещи не проскочат. А?
Только это должно быть на уровне нерушимого правила, тогда сработает.
Мне вот, например, цель - 75кг, доставляет огромное удовольствие, а дорога к ней ой, как сложна для меня и все дальше уношусь от цели, стараюсь, но не могу настроится на рабочий лад. Сегодня первый день правильно, по ДД провела день. Что переклинило в моем организме. И мозгах тоже... Требует много еды и сладкого.
Следите, чтобы ГИ приёма пищи не вылезал за пределы разумного, и чтобы в питании не было "концентратов" - это когда калорийность слишком высокая по отношению к объёму еды. Плюс правильные сочетания - которые не провоцируют отложение в жир - и всё!!! Правда, это - всё, если Вы знаете матчасть и знаете, на какой результат следует рассчитывать от данного приёма пищи. А если устанавливаете себе избыточные ограничения - то срывы неизбежны. А выход один - разобраться с теорией и применить её на практике.
Я уже мозоли натёрла, повторяя: есть можно всё! Вопрос в том, что с чем, когда и сколько.
Значит, поджелудочная пошла вразнос. И тут нет другого способа, как на 2 недели категорически запретить себе сладкое и мучное. Иначе всю жизнь будете мучиться и вес набирать до бесконечности.
Скажете, а как же "есть можно всё"? А вот так: сначала приведите в порядок работу всех органов, а потом ешьте, что хотите. Или прямо сейчас ешьте что хотите, но будете мучиться тягой к сладкому и приступами голода через каждые 2 часа после еды. Выбор только за вами:
2 недели потерпеть или всю жизнь мучиться?
Вот так и многим нам надо чтобы наши сброшенные кг -ки были выстраданные ,нам просто так дающееся снижение веса не катит , нам надо накосячить ,все переломать в обмене веществ , чтоб потом все исправляя получать удовольствие от снижения веса .
Но, нет! Нам надо опять все сбить в организме, создать трудности и снова героически их преодолевать!
Может действительно - счастье не в самом счастье, а в дороге к нему?
приятности надо телу делать когда оно именно стройное , и тогда оно само будет желать быть стройным , удовольствие только когда стройное . Тоже самое удовольствие давать ,когда оно хоть чуть-чуть постройнело , оно старалось , надо телесными радостями подкреплять его старания .
использовать по полной , в люди ,в свет выводить в нарядах , стройным сложнее одеваться , я иногда смотрю на стройную женщину и у нее такие природные данные , а одета в балахон
спорт ,только в удовольствие, любимый вид
прогулки
путешествия
как написано водной книжке - похудела , чтоб в гроб поместится ,а в итоге вышла замуж
На мой взгляд цели никогда не достигнуть как таковой , чтобы остаться довольной всегда , мы ведь не статуи ,что вылепили себя и застыли , все время меняемся ,даже цель меняем несколько раз на своем пути , поэтому мы все время в пути . Да с учетом объективного закона " все возникающих потребностей человека" , по которому нам все мало и от нас это не зависит , то получается , мы в пути ,все время в пути , а не у цели.
Вот девочки приходят на сайт с нормальным весом ,хотят получить удовольствие от снижения ,подруга то снижает ,счастливая , и она тоже хочет ,не понимает , что такое счастье ей не нужно .
А вот и не соглашусь.
Тело - это отображение вашего отношения к нему. Как к нему всю жизнь относились - так оно и выглядит. То есть это ваше творение, ваш ребёнок - такой, каким вы его воспитали, откормили, обучили и т.д.
Вы ребёнка любите только тогда, когда он послушный и пятёрки из школы приносит?
Так это от цели зависит. Если цель - снизить вес, то можно вокруг и около всю жизнь болтаться - всё время как бы при занятии, и не скучно, и при деле.
А если цель - это изменить привычки в питании и образе жизни и дальше о весе думать забыть, то тут совсем другой разговор: можно достичь цели и потом уже ставить цели совсем другого порядка: прыгнуть с парашютом, залезть на Эверест, победить в танцевальном конкурсе и т.д.
По-моему, тут вопрос скорее сводится к тому, зачем надо килограммы скидывать? Ну похудела как собиралась, а дальше-то что? К чему применить это приобретение - стройное тело? И если по факту оказывается, что от этого нет никакой выгоды, то и беречь результат нет нужды.
Для меня подсознательно действительно -снизить вес ,и вот оно счастье
А сознательно я понимаю ,что это изменение привычек в питании .
Но их же можно тоже всю жизнь менять ,пока меняю , я в пути , и не у цели . Как-то так .
Вот будет мне душу греть ,сегодня привычку поменяла и я счастлива ,завтра к новой иду.
тут двух мнений быть не может: стройность тела - это ровно то,что каждая из нас считает для себя нормой, т.е. таким состоянием, которое устраивает со всех сторон. И тут абсолютно неважно, какие критерии стройности могут быть у других - по большому счёту, другим-то без разницы, как лично вы себя чувствуете, насколько лично вам комфортно в вашем весе. Поэтому посторонние суждения - пусть гуляют лесом, критерий один: если мне это хорошо, то другое не обсуждается, чужое мнение фиолетово. Я так думаю.
У каждого свои мысли по этой теме. Для меня, сначала была цель дойти до определённого веса, без всяких таких мыслей, для ЧЕГО. Когда следуешь ДД, то вес сбавляется как по накатанной дорожке. И настроение отличное и всё прекрасно. Как только в голове переклинило и съедаешь что-то (вкусненькое из своего прошлого), да не один раз, организму не нравится и он начинает бастовать и уже не может снижать вес. Ему дали то, что отложилось на бока. Или вовремя спать не ложишься и организм уже в панике, как работать при таком режиме? И когда ты начинаешь одумываться, "Что я натворила? А где же цель? А она уже откатилась, чуть-чуть виднеется." Я не хочу назад, где я была развалиной, толстухой и с постоянно больной головой. Начинаю думать, размышлять и включать голову: "Только вперёд и ни шагу назад!" Стараюсь попросить прощение у своего (внутреннего ребёнка), что больше не буду его огорчать и постараюсь кормить только полезной едой. Вот и славно, снова я на правильной дороге и уже вот она цель. У каждого разная дорога до цели. Я дошла до неё. А дальше, что? И вот тут начинается осмысление. И что-то мне не нравится: холодно стало, морщины на лице, крылышки на руках. С морщинками и крылышками разберёмся: кремы, массаж, фитнес, баня, бассейн. Холодно-жирок ушёл, как-то не комфортно стало. Зачем столько кг сбавляла? Про (внутреннего ребёнка) забыла, хочется чего-то вкусненького из прошлой жизни. Ну и как? Хорошо с прибавленными 3кг? Да, вроде потеплее стало. А удовлетворения нет. В чём дело? Оказывается нет стимула, новой цели и понимания (Как дальше-то питаться), как жить в этом новом весе? И понимаешь, что не хватает знаний, надо снова и. снова читать МАТЬЧАСТЬ. И снова ставишь новую цель.
Только преодолевая что-то, мы живём и в этом СЧАСТЬЕ! А когда достигаем свою цель, мы ставим новую!
Мне кажется как-то так.
Вот, вот он - ключик к вечному успеху. Тут только важно одно: те новые цели, которые вы ставите, должны по умолчанию быть основаны на сохранении прежних достижений. Новые цели в зависимости от уже достигнутой. То есть если идёт возврат к избыточному весу, новая цель становится недостижимой.
Например, новая цель - не уставая бегать-прыгать с внуками, стать для них интересным партнёром во всех затеях. Ясно, что с одышкой и лишним весом особо-то не попрыгаешь.
А если новая цель - освоить новую технику вязания или изучить иностранный язык, то тут не очень-то и важно, сколько в вас килограммов...
То есть в новой стройной жизни должно быть востребовано ваше достижение, иначе нет стимула его беречь.
Ну как-то так.
Мы с мужем часто вспоминаем Родос и туннель, более 150 метров.Идешь по воде, узко, темно и вот он свет в конце и не оглядываясь вперед! Обратной дороги нет-за нами шла вся группа. А какие у всех были просветленные лица после выхода!!
То есть в новой стройной жизни должно быть востребовано ваше достижение, иначе нет стимула его беречь.
Ну как-то так.
Стимул, огромный, беречь достигнутого результата закрепляется от любящих нас родных,любимых, близких. Я как будто вся вернулась 10 лет назад , так сказал мне муж.
И ваши знания, логика.,МИССИЯ-это яркий свет, на который мы идем!