Малахова минус
toleranta — «Вроде бы всё ясно, ан нет…» - точнее и не скажешь!
В который раз я имела случай убедиться, что по некоторым принципиальным позициям Диеты Дружбы у многих (даже у старожилов и отличников нашей системы) имеются непонятки. Почему они возникают – это отдельный вопрос, но уж если они всплыли на поверхность, то нужно это «разрулить», правда? По этой причине вытаскиваю сюда интересный и содержательный диалог, который имел место в Дневниках. Кстати да, если вам лично нужно научиться строить правильный рацион и разобраться, что именно и как влияет на ваш вес – нет способа лучше, чем вести на сайте дневник, где ваше меню будет под контролем, а любые ошибки будут вовремя скорректированы. Честно говоря, мне удивительно: есть такой классный инструмент, как дневники, а используют его от силы 15-20 человек из 30000 пользователей сайта. Впрочем, это ваш выбор: самостоятельно в одиночку колдовать с меню или делать это под контролем и пользоваться подсказками. Далее привожу нашу беседу (я её немного подредактировала) и уверена, что прочитать наш диалог будет полезно всем без исключения.
В беседу первой вклинилась я (точнее, меня пробрало на комментарий):
Татьяна Малахова:
Наташа, у меня уже который раз руки чешутся сделать замечание
190 г гречневой каши + 5 г ЛМ + 40 г яблока
Не айс сырое яблоко в кашу-то. Фрукты не смешиваем ни с чем, кроме... (3 позиции для совместного употребления, повторять не буду).
Ваше меню многие берут за образец, и кто-то вместо 40 г яблока (люди не очень внимательны) напихает в кашу пол-яблока, а то и целое, получит "ураган в животе" и кучу других неприятностей, включая прибавку веса. А потом ещё будет спорить: дескать, про яблоки в каше я читала в дневнике отличника, почему ей можно, а мне нельзя...
Наталья Б:
Добавлять яблоко стала тоже по совету кого-то из старожилов. Однозначно: отказ! Тогда мне становится непонятным: а как же добавление в кашу сухофруктов? По-моему, это еще критичнее, чем маленький кусочек зеленого яблока. Или я что-то не догоняю?
И еще я как-то с собой не могу договориться в этой части: перед кашей "метелку" заправляем льняным маслом, а потом уже идет каша с творогом/кефиром, понятно, что обезжиренным, но... все-таки?
Татьяна Малахова:
Наташа, вот это и есть яркий пример "испорченного телефона".
1. Про то, что свежие фрукты с другой едой употреблять не следует – разобрались, это одна из основ правил ДД. Даже если кто-то из старожилов так делает и добавляет фрукты к каше - это под его личную ответственность, но не для подражания. Маленький кусочек яблока большой катастрофы не вызовет, но ведь понятие «маленький» и «катастрофа» у каждого своё.
2. Сухофрукты – это "оранжевый" список", к рекомендованным продуктам не относятся. Отличаются от свежих фруктов тем, что содержат на порядок меньше бродильных ферментов, следовательно, при смешивании с другой едой с меньшей вероятностью могут вызвать брожение. Поэтому - допустимо, но не сказать, что рекомендовано. Кому-то несладкая каша «не лезет» - ну и ладно, можно её чуток «подсластить» сухофруктами без особого вреда. Но однозначно – без пользы телу и «похудательному» делу.
3. "Метелку" заправляем льняным маслом, после неё каша - всё ОК. Вопрос: а зачем туда потребовалось пихать творог? С какой целью? Отвечаю: творог (или кефир) добавляется только с целью снизить ГИ каши, а эта задача уже выполнена с помощью "метелки". Нет никакой необходимости засовывать в один приём пищи кучу разнородных продуктов: чем проще, тем лучше.
Короче, тут как в моей прошлой статье: думай, зачем что делаешь, с какой целью, и какие будут последствия.
Про последствия: если растительные жиры представлены льняным маслом, а общее количество жира в сутки не превышает нормы, то смешивание разных видов жиров не критично, тут, скорее всего, "проскочит" - и то только потому, что в льняном масле 60% омега-3, которая в собственный жир не переходит. Однако всё же лучше растительные и животные жиры любых видов употреблять раздельно, тем более что считать правильно количество жира мало кто умеет. Про гипотетические жиры в обезжиренном твороге скажу одно: будем считать, что их там нет, если творог/кефир обезжиренный. А это значит, что теоретически не критично совмещать такой творог с салатом, заправленным растительным маслом. Но опять же вопрос: а зачем к полноценному приёму пищи из салата и каши добавлять ещё и творог? Разумнее употребить творог в другом приёме пищи – хотя бы в компании с фруктами, к примеру. Как раз с целью снизить ГИ фруктов и обеспечить сытость на длительное время.
Вообще-то про всё это очень подробно и понятно =1']в книгах-то написано. Повторю, как всегда: учите матчасть, даже если кажется, что всё знаете наизусть.
По мне, так очень хороший завтрак - это полноценная порция фруктов с добавлением обезжиренного творога или кефира. Такой еды до обеда вполне хватает, это вкусно, и это хорошо поднимает настроение. Кто-то из девочек вспоминал, что "подсмотрели" этот завтрак у меня в тарелке, когда мы были на Родосе, и приняли себе на вооружение. Правда, там был йогурт, а у него инсулинемический индекс высокий, и это не каждому годится, а только тем, кто уверен в стабильности работы поджелудочной железы. Я уверена – мне можно. Можно ли вам – определите экспериментальным путём.
Наталья Б:
Мне ооочень нравится есть фрукты именно на завтрак, но почему-то думала - это не совсем правильно. УРА!
Татьяна Малахова:
Интересно, откуда такое мнение? Чем поедание фруктов на завтрак с добавкой творога/кефира/йогурта (т.е. с обезжиренным белком) противоречит принципам ДД? Отвечаю: ничем. Этого не следует делать только тем, у кого после фруктов нет ощущения сытости - а это признак нестабильной работы поджелудочной железы. Всем остальным, после нормализации работы поджелудочной, фрукты на завтрак не то чтобы не противопоказаны, а прям-таки рекомендуются, особенно при 3-разовом питании.
Малина:
Приветы! я к утренней метелке добавляю четверть грейпа, получается изумительно вкусно, ну и лимон, конечно
Наталья Б:
Спасибо! К метелке мне нет надобности что-то добавлять - я ее и такую люблю. Вот только какая разница, куда добавить этот самый грейпфрут - в метелку или кашу после нее? В желудке же все равно все вместе окажется?
Малина:
мне кажется, что разница есть)) прежде всего, вкусовая, а потом уже может я кашу и не захочу ))
Татьяна Малахова:
Девушки, не наводите тень на плетень. Если в завтраке есть крупа, то никаких сырых фруктов там быть не должно. Хоть в каше, хоть в салате. Потому что всё это будет в пузе бродить. Точка.
а потом уже может я кашу и не захочу
Если "может не захочу" - то без фруктов. А если "точно кашу есть не буду" - пожалуйста, пусть салат будет фруктово-овощной. Можно туда добавить орехов или семечек - вполне себе полноценная еда.
Наталья Б:
Татьяна Владимировна! Как я признательна за разбор полетов!!! Я всегда в этой части колебалась: в книге - одно, на форуме - другое.
Татьяна Малахова:
Надеюсь, что автор этого "другого" на форуме - это не я? Поймите правильно, я не имею физической возможности делать замечания и комментарии к каждому не вполне корректному посту. Поэтому велкам к первоисточнику - =1']в книги!
Наталья Б:
Теперь все ясно. Еще можно уточнить такой момент - уже по поводу обеда? Я правильно понимаю? Если мяса хочется съесть 150 г, то свежих овощей должно быть в 2 раза больше, т.е. 300 г. А если я захочу добавить к этому мясу, скажем 150 г тушеных овощей, то порцию свежих менять не нужно, так и остается 300 г?
Татьяна Малахова:
Тут опять нужно вернуться к азам, то есть к нашим 10 заповедям. Там однозначно сказано, что рекомендованный объём порции на один приём должен быть в пределах 400 г. Да, этот объём можно увеличить, но только в том случае, если рекомендованных 400 г вам не хватает, чтобы почувствовать сытость. Но не бездумно увеличивать, а только за счёт сырых овощей, потому что это автоматически не позволит вам выйти за пределы рекомендованных количеств по белкам и жирам.
Когда мы говорим про обед, то вполне себе допустимо, чтобы порция салата была равна порции мяса с гарниром (из термически обработанных овощей). А вот на ужин - ясное дело, там термически обработанный гарнир не предусмотрен. Автоматически выходит, что порция сырых овощей в ужин как минимум вдвое превышает порцию белковой пищи.
Вообще-то суть в том, чтобы в сутки сырые продукты превышали в 2 раза термически обработанные, нет никакой необходимости выполнять это правило в каждом приёме пищи, и это необходимо соблюдать на этапе интенсивного снижения веса - особенно если нет отвесов. Именно такое соотношение создаёт условия для отрицательной калорийности и заставляет организм извлекать запасённый жир и расходовать его на энергетические цели. И не будем забывать, что к сырым продуктам относится и 400-граммовая порция фруктов и/или ягод. Вот как раз всё сырое, не обработанное термически, в сутки должно быть по количеству вдвое больше, чем всё остальное (каши, бобовые, мясо-рыба-птица и пр.).
А вообще-то и тут верну к первоисточнику
Рекомендуется в начале завтрака, обеда и ужина употреблять сырые овощи в количестве 0,2-0,3 кг на прием, или не менее 0,6-0,8 кг в сутки.
Как видите, первоисточник не даёт рекомендации обязательно съедать 400 г салата в каждый приём, а такие советы на форуме мелькают довольно часто. Ну пусть они будут на совести тех, кто их даёт.
NFFM:
сегодня на три раза перечитала переписку... вроде бы все и так было ясно, ан нет... спасибо за полемику. Теперь точно отложилось. Надеюсь, после усвоения в другом месте отвалится

Наверняка "отвалится" в другом месте, если суть обсуждаемых вопросов хорошо усвоится. А у вас, кто не принимал участия в этой беседе, усвоилось? Нашли свои ошибки? А может быть, вы делаете другие ошибки, искренне считая, что "соблюдаете ДД"? Повторю: выяснить это можно только при детальном изучении ежедневного меню, которое должно быть расписано вот по этим правилам. Потому что если меню написано примерно и приблизительно, то оно неинформативно. На вид может быть правильно, а по сути - нет. Подумайте.

Комментарии:
Чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесьКстати, в книге написано что допускается жирность творога к каше и к фруктам но не болеее 1% жирности !!!!
и если почитать форум, то станет понятно, что и этот 1% пойдет в наш жир, но его проще извлечь
потому лучше все-таки совсем обезжиренный
а если уж совсем на чистоту, то некоторым и вообще стоит творог исключить (тормозит у некоторых отвесы любой вариант кисломолочки а не только молоко)
и еще маленькая поправочка:
это не рекомендация по применению.
и часто на этикетке написано "обезжиренный творог", а в составе именно этот 1% жира указан (бывает сложно найти полностью обезжиренный), видимо поэтому в книге и появилось такое допустимое послабление
Про отрицательную калорийность всегда правильно понимала, что и фрукты идут в счёт сырых продуктов.
Мне кажется, что чем меньше разных продуктов участвуют в приёме пищи, тем лучше организму всё переработать. А вот меню на день должно быть разнообразным, чтобы не было скучно питаться и больше разных витаминов получит организм.
Всё понятно в системе, только применяй. Да и режим соблюдать надо во всём. А я, не соблюдаю, вот и получила обратно кг., хоть не все, это обнадёживает. Но это только моя вина, а система классная.
Спасибо Татьяна Владимировна за такие разборки!
Слышала где-то что кисломолочка с боьшим сроком хранения вообще не кисломолочка в какой бы упаковке она не была...
да и в обычной упаковке тоже не факт что завернут то что "доктор прописал"
Так что творог например при всем этом многообразии допущений и нарушений производства (как массовый продукт пользующийся широким спросом) + наши знания что в нем нет ничего полезного, а многим он вообще откровенно мешает, становится продуктом, который я бы лучше вообще не употребляла.
Разнообразие питания вполне можно и без него обеспечить.
Но иногда очень хочется замутить фруктовый салат с творожной заправкой
И по себе заметила: я раньше до ДД кисломолочку вообще не ела (не любила). А на ДД мне просто очень захотелось творога, я почувствовала его вкус (хотя он мне точно отвесам не помогал ни в каком варианте жирности и сочетаниях
наглядно и очень жизненно!
а еще напомню девочкам, что и курага и яблоки кроме повышенного содержания углеводов и высокого ГИ в кураге и наличия бродильных веществ в сыром яблоке - оба являются фруктозой (их углеводы во многом - это фруктоза). А она при наличии глюкозы (в каше углеводы - это глюкоза) полностью идет в жир!
так что добавляя яблочко к каше на этапе похудения можно не только метеоризм спровоцировать, но и притормозить отвесы
Курага правда тоже не лучший вариант. Но как правило, на этапе начала похудения происходит отказ от привычных сладостей. Да организм перестраивается быстро и просто (если соблюдать ГИ), а вот голова.... потому 2 ягодки кураги к каше для многих сладкоежек будут хорошим компромиссом - вполне сладенько и отвесам не слишком навредит (но только при наличии предварительного салата в этом случае - курагу надо компенсировать отрицательной калорийностью хорошего салата)
Но теперь вопрос, если я такой любитель фруктов, буду употреблять их на утро, то в полдник очередные 400 гр я уже не ем?
Естественно, наверно, будет перебор, а жаль!!!!
Или есть другое мнение?
Ну если уж очень хочется - то без кефира/творога и вообще без животных продуктов можно съесть фруктов больше, чем дневная норма. То есть на строго вегетарианском рационе. Ведь есть программа 3Д - там можно есть целый день только фрукты, одни фрукты... и при этом терять жир.
Но ещё вопрос: почему, после приёма фруктов я кушать не хочу, но после обеда( предположим 300 гр салата заправленного кефиром и отварной курицы 150 гр) , через 20 мин чувствую голод....? Хотя для меня это не маленькая порция
если утром поем яичницу да с предварительным салатом - все голодная, холодная и злая
а если кашу с предварительной морковкой или фрукты с гасителями - все, сытый добрый человек
просто мы сладкоежки! ярко-выраженные углеводные типы, скорее всего
Потому к вашему обеду лучше добавить гарнир с термически-обработанными овощами. Это помогает сладкоежкам насытиться белковым обедом лучше
(ну и потом в курогрудке жира нет совсем, в кфире тоже чего там.... вот и голодно на одном белке - не по объему а по биохимии, я бы сыром приправила немного несоленым)
т.к. 400 гр. фруктов в сутки - это условно допустимый предел переработки организмом фруктозы без отрицательных последствий. (при питании с другими продуктами)
избыток фруктозы аналогично, например, молоку может вызывать активизацию воспалительных процессов в организме
Хочется еще сказать о том ,что пользоваться как подсказкой чужим меню наверное можно,но с условием ,что включены мозги и можешь разобрать чужое меню по полочкам и убедиться в том,что все соответствует мат.части.
Спасибо за разбор полетов. Надо освежить в памяти опять матчасть
перечитайте раздел "Второй завтрак" в Последовательности на день
Вот это тоже прочитайте
Никакое обсуждение в комментариях не отменяет того, что написано в "теле" любой статьи. Иначе получится, как Наташа сказала: "в книгах одно, на форуме другое"